Наверх

Ваш город:

8 (383) 255-01-19

Как выбрать светодиодный светильник?

Несмотря на совсем недавнее появление, светодиодные светильники уже успели набрать популярность и продолжают завоевывать мировой рынок осветительных приборов. Но часто при попытках подобрать светодиодные светильники у покупателей возникает множество трудностей, ведь, в отличие от более простых ламп накаливания, светодиодные лампы имеют большое количество характеристик: световой поток, индекс цветопередачи, мощность потребления электроэнергии и так далее. Как разобраться во всех этих характеристиках и какой светодиодный светильник выбрать по своим нуждам? Эксперты ООО «ЭТАЛОН» постараются разрешить все Ваши вопросы в данной статье!

Преимущества LED-светильников

Рост популярности светодиодных светильников не беспочвенен. Они имеют множество достоинств, основные из которых:

  • Экономичность. Из всех существующих ныне вариантов осветительных приборов, светодиодные светильники являются наиболее экономичными по расходу электроэнергии. Относительно высокая цена компенсируется долговечностью и низким потреблением мощности.
  • Экологичность. Светильники не содержат в составе вредных примесей и утилизировать их можно стандартным способом. В свете роста тренда на экологичность, данный пункт актуален сейчас, как никогда.
  • Стойкость. Диоды являются наиболее стойкими к механическим повреждениям. Они могут выдержать несильные удары и падения с небольшой высоты.
  • Разнообразие. Большое количество разновидностей, несомненно, является плюсом, ведь появляется возможность наиболее оптимально подобрать светодиодный светильник по назначению. Стоит только разобраться во всех нюансах, о которых мы расскажем далее.

Поэтому выбор светодиодных светильников среди всех разновидностей осветительных приборов является вполне оправданным. Настоятельно советуем и Вам остановиться на данном световой решении. А инженеры ООО «ЭТАЛОН» помогут Вам с выбором и расчетом стоимости светодиодного освещения под ключ.

Бесплатная консультация

по подбору светодиодных светильников и расчету проекта

Параметры подбора светодиодных светильников

Так как факторов, влияющих на правильный выбор светодиодных светильников, очень много, мы подчеркнем лишь основополагающие. В первую очередь мы рекомендуем обращать внимание на:

Кроме того, при выборе можно учитывать:

Поговорим про каждый из пунктов подробнее.

Световой поток

Световой поток, или яркость, если говорить более простым языком, измеряется в люменах (lm). Имея одинаковую мощность, лампы отличаются по насыщенности в зависимости от количества люмен. Условно световой поток можно разделить на 3 категории:

  • «Высокая яркость», или 100-150 lm на квадратный метр, подходит для рабочих зон, ванных комнат, прихожих и гостиных.
  • «Средняя яркость», или 150-200 lm на квадратный метр, - оптимальных вариант для жилых комнат, обеденных зон.
  • «Умеренная яркость», или 200-230 lm на квадратный метр, может быть выбрана для зон отдыха, спален, кладовых и туалетов.

Таким образом, Вы можете выбрать комфортный уровень яркости в зависимости от типа и размера помещения.

Мощность потребления электроэнергии

Мощность является важным критерием при выборе. Ведь от нее напрямую зависят расходы на электроэнергию. Какую мощность светодиодного светильника выбрать? Отталкивайтесь от размера и назначения помещения, а также количества устанавливаемых диодов. Ориентировочно поделить мощность можно так же, как и в предыдущем случае, по яркости: «высокая» - 20 ватт, «средняя» - 15-18 ватт, «умеренная» - 10-12 ватт на квадратный метр.

Габариты и количество диодов

Часто при подборе светодиодных светильников покупатели уделяют наибольшее внимание количеству ламп и их габаритам. Но данные характеристики не оказывают существенного влияния на насыщенность и качество освещения. Главным показателем энергоэффективности является соотношение Лм/Вт (люмен к ваттам), то есть уровень светоотдачи.

Если у Вас все еще есть вопросы по выбору наиболее оптимального по насыщенности светильника, Вы всегда можете обратиться за вопросом к специалистам компании «ЭТАЛОН» для получения бесплатной консультации!

Бесплатная консультация от ведущего инженера

Цветовая температура

Цветовая температура определяет цвет свечения, измеряется в Кельвинах (К). От данного фактора зависит степень комфорта нахождения в помещении. Светодиоды имеют большой диапазон температуры, который можно разделить на 3 основные категории:

  • До 3200 К – теплые мягкие тона, подобные пламени свечи.
  • 3500-4500 К – нейтральные оттенки, приближенные к дневному освещению.
  • От 4700 – холодный белый свет, отличающийся своей повышенной яркостью.

Таким образом, чем меньше значение параметра, тем более теплым и мягким будет освещение, и наоборот.

Индекс цветопередачи

От индекса цветопередачи зависит естественность передачи цвета в разных лампах. Характеристика обозначается показателем Ra, или CRI (color rendering index). Низкое Ra ухудшает видимость цветов предметов. Поэтому для жилых помещений стоит выбирать значение выше 80. CRI 80 используется для освещения тех помещений, нахождение по времени в которых минимально. Но оптимальным вариантом будет использование Ra 90-100, которые идеально подходят для жилых помещений. Максимальное значение CRI 100 предполагает наилучшую цветопередачу.

Пульсация света

Коэффициент пульсаций – важный критерий, определяющий качество светодиодной лампы. Поэтому его необходимо учитывать при определении того, какой светодиодный светильник купить. У дешевых и некачественных ламп преобладает высокий уровень пульсаций, что может быть незаметно глазу человека, но имеет накопительный эффект и со временем крайне негативно влияет на нервную систему, а также понижает зрение.

Рекомендованный уровень пульсаций – 5-15%. При этом в помещениях, где происходит работа за компьютером, значение не должно превышать 5%. Максимально допустимый уровень для рабочего места – 20%. Пульсация в местах нахождения детей также должна быть минимальной, не более 10%.

Таким образом, стоит выбирать качественные LED-лампы для светильников с наиболее низким уровнем пульсации света, особенно для рабочих или детских помещений. Лампы со значениями выше 20% оказывают негативный эффект на здоровье, поэтому их лучше избегать при определении того, какой потолочный светодиодный светильник выбрать.

Торговая марка

С ростом популярности LED-светильников растет и количество производителей на рынке. Продукция европейских производителей, конечно, соответствует всем нормам безопасности и качества. Но от покупки товаров данных брендов покупателей останавливает высокая цена. Поэтому всё чаще предпочтение отдается российским и китайским производителям. Они так же изготавливают надежное оборудование, но их продукция имеет более низкие цены.ООО «ЭТАЛОН» является эксклюзивным поставщиком светодиодной продукции из России. Мы гарантируем наилучшее соотношение цены и качества. Ознакомиться с ассортиментом можно в каталоге нашего сайта!

Вид светильника

По месту крепления светодиодные светильники можно поделить на потолочные и настенные. Настенные модели используются для подсветки определенных частей помещения и расставления акцентов. Более распространенными и разнообразными являются светильники для потолка, их чаще используют в качестве основного источника освещения. Поэтому возникает вопрос: «Какой потолочный светодиодный светильник выбрать?»

По типу монтажа потолочные LED-светильники делятся на:

  • встроенные;
  • накладные;
  • подвесные.

Чтобы выбрать типа монтажа светодиодного светильника для потолка, обратите внимание на то, какой эффект вы хотите создать в помещении. Накладные светильники имеют самую легкую систему крепления с возможностью изменения угла освещения. Подвесные требуют предварительной подготовки и размещаются на декоративных тросах, создавая акценты. Встроенные светильники монтируются непосредственно в потолок. В результате получается интересных эффект, так как светильники становятся с потолком одним целым.

Угол рассеивания

Угол рассеивания определяет угол, в пределах которого будут распространяться лучи света LED-лампы. Данный параметр влияет на то, в какой зоне лучше разместить светодиодный светильник.

К основным группам углов рассеивания можно отнести:

  • 30-45°, или узкий угол, который подойдет для создания функционального освещения небольшого пространства, добавит уюта и улучшит освещенность определенной зоны.
  • 60-90°, или средний угол, который станет хорошим вариантом для подсветки локальной зоны при единичном размещении или в качестве основного источника света при размещении группой.
  • 120-180°, или широкий угол, который можно использовать для создания общего освещения в помещении.

Таким образом, ориентируйтесь на то, для какой цели вы подбираете светодиодные светильники.

Степень пылевлагозащиты

Степень защиты (IP) – это уровень защиты устройства от пыли и влаги. Обозначается в виде двух чисел, первое из которых определяет степень защиты от пыли и твердых предметов (0-6), а второе – от влаги (0-9). Выбор светодиодного светильника осуществляется исходя из того, подвержено ли Ваше помещение осаждению пыли и более крупных частиц, а также попаданию влаги на поверхность светильника. Например, для обычных сухих помещений достаточно будет степени IP20, а минимальное значение для ванной комнаты - IP44.

Цоколь и форма лампы

Часть лампочки, присоединяющаяся к патрону, называется цоколем. Патроны делятся на категории и функционируют только с подходящими лампами. К наиболее распространенным в быту относятся значения цоколей E14 и E27 (винтовые), G9 и GU10 (штырьковые), а также другие виды.

К самым привычным формам LED-ламп можно отнести «грушу», «шар», «свеча», «кукуруза». Более нестандартные – споты, «зеркальные» и капсульные лампы. Форму стоит выбирать, отталкиваясь от собственных предпочтений и места расположения светодиодного светильника.

Внешний вид

Казалось бы, тут всё просто: достаточно выбрать визуально понравившуюся модель и купить ее. Но часто покупатели не могут определиться с тем, какой светодиодный светильник лучше впишется в интерьер. Помимо это, можно найти подходящую Вам модель на просторах интернета или в реальном мире. Тогда возникают сложности с поиском идентичного варианта для покупки. В следующем разделе мы расскажем Вам о том, как справиться с этой проблемой!

Подбор светильника по фото

Чтобы облегчить поиск идеального светодиодного светильника, мы добавили функцию «Подбор по фото». Благодаря ей у Вас появляется возможность найти и приобрести понравившееся устройство при помощи одного фото! Чтобы воспользоваться функцией, нажмите на кнопку ниже и отправьте фото понравившегося светильника. А наши менеджеры подберут необходимый Вам товар абсолютно бесплатно.

Вывод

Надеемся, что в данной статье мы смогли описать преимущества LED-светильников и помочь определиться с тем, какой светодиодный светильник купить, чтобы он стал оптимальным с экономической и практической точки зрения, а также из расчета комфорта и безопасности освещения. Для поиска мы предлагаем Вам воспользоваться удобным и функциональным каталогом интернет-магазина «Мир светодиодов». Вы можете перейти в раздел «Светодиодные светильники», где доступна фильтрация по всем указанным выше, а также по множеству других категорий. Такая подробная сортировка позволит максимально упростить процесс поиска и сэкономить время. Желаем Вам удачного выбора!

Популярные LED светильники


Каталог светодиодных светильников

Могут быть полезны статьи: